Team

 

Leitungsteam Beratungs- und Förderzentrum Frankfurt West / Beste Erreichbarkeit    
Leitung: Sigrid Röhling Mo - Fr
Stellvertretende Leitung: Kai Adrian Di (bis 12:00), Mi, Do (bis 14:00), Fr

2. Konrektorin

Greta Steinkamp

 Mo (ab 12:30) Mi (ab 12:00), Do (bis 12:30), Fr

Erweitertes Leitungsteam    
Abteilungsleitung Grundschule I: Vera Halstenbach (NN)  
Abteilungsleitung Grundschule II: Mathias Ellinger  
Abteilungsleitung Sekundarstufe I: Christoph Röder (NN)  
Abteilungsleitung Sprachheilförderung: Greta Steinkamp  
     

 

BFZ-Beauftragte (Ansprechpartner) an den Schulen

Schule

BFZ-Beauftragte/r

  Kontakt
Adolf-Reichwein-Schule Frau Hoffmann      hoffmann@bfz-frankfurt-west.de
Albrecht-Dürer-Schule Frau Karpf   karpf@bfz-frankfurt-west.de
Berthold-Otto-Schule Frau Bessai   bessai@bfz-frankfurt-west.de
Boehleschule Herr Ellinger   ellinger@bfz-frankfurt-west.de
Edith-Stein-Schule Frau Althaus   althaus@bfz-frankfurt-west.de
Eichendorffschule Frau Urban   urban@bfz-frankfurt-west.de
Fridtjof-Nansen-Schule Frau Ruoff   ruoff@bfz-frankfurt-west.de
Friedrich-List-Schule Frau Barton   barton@bfz-frankfurt-west.de
Georg-August-Zinn-Schule Frau Bartos   bartos@bfz-frankfurt-west.de
Henri-Dunant-Schule Frau Cho   cho@bfz-frankfurt-west.de
Hostatoschule Frau Wenisch   wenisch@bfz-frankfurt-west.de
IGS-West Frau Rautenberg   rautenberg@bfz-frankfurt-west.de
IGS-15 Frau Winkler   winkler@bfz-frankfurt-west.de
Karl-von-Ibell-Schule Frau Barth   barth@bfz-frankfurt-west.de
Käthe-Kollwitz-Schule Frau Schunk   schunk@bfz-frankfurt-west.de
Ludwig-Weber-Schule Frau Stathakopoulou   stathakopoulou@bfz-frankfurt-west.de
Meisterschule Frau Glück   glück@bfz-frankfurt-west.de
Niddaschule Herr Rübsamen   ruebsamen@bfz-frankfurt-west.de
Robert-Blum-Schule Herr Rohloff   rohloff@bfz-frankfurt-west.de
Robert-Koch-Schule NN   NN
Walter-Kolb-Schule Herr Hinzer   hinzer@bfz-frankfurt-west.de
       

Fachteam ESE

 

Lehrkraft Einsatzort lt. Stundenplan Fachteameinasatz an Schule  
Frau Althaus Edith-Stein-Schule/Albrecht-Dürer-Schule IGS-15  
Frau Barth Karl-von-Ibell-Schule/Adolf-Reichwein-Schule IGS-West  
Frau Borchert IGS-15/Walter-Kolb-Schule Edith-Stein-Schule  
Herr Hansch Berthold-Otto-Schule/Boehleschule/Henri-Dunant-Schule/Georg-August-Zinn-Schule/Eichendorffschule    
Herr Hinzer IGS-West/Walter-Kolb-Schule Henri-Dunant-Schule/Niddaschule  
Frau Hock Hostatoschule (GS)/Niddaschule Fridtjof-Nansen-Schule/Friedrich-List Schule  
Frau Hoffmann Adolf-Reichwein-Schule Käthe-Kollwitz-Schule/Ludwig-Weber-Schule  
Frau Podzun Georg-August-Zinn-Schule Berthold-Otto-Schule/Boehleschule  
Herr Rohloff Robert-Blum-Schule Hostatoschule (GS & Sek I)  
Frau Stathakopoulou Ludwig-Weber-Schule Meisterschule (GS & Sek I)  
Herr Voges Edith-Stein-Schule/Walter-Kolb-Schule Adolf-Reichwein-Schule/Albrecht-Dürer-Schule  
Frau Winkler Albrecht-Dürer-Schule/IGS-15 Walter-Kolb-Schule (GS & Sek I)  
Frau Zimmermann Hostatoschule (Sek I)/Friedrich-List-Schule Robert-Blum-Schule/Karl-von-Ibell-Schule